Меню
МИНСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ГУ

МИНСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ГУ

Консультирование, проведение профилактических мероприятий, лабораторных исследований, вакцинация, ветеринарно-санитарный надзор, лечение сельскохозяйственных и домашних животных.

Памятка по профилактике африканской чумы свиней

Памятка по профилактике африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах и большой смертностью (летальностью) до 100 %. Вирус АЧС очень устойчив к факторам среды, месяцами сохраняется в тушах свиней, крови, фекалиях, в замороженном или копченом мясе, к высушиванию и гниению. При комнатной температуре вирус сохраняется в течение 18 месяцев.
Пути передачи вируса АЧС: контакт с больными и переболевшими животными, через контаминированные вирусом: корма (особенно пищевые отходы) воду, подстилку, навоз, предметы ухода, одежду, обувь, транспортные средства; через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней. 
Механическими переносчиками вируса АЧС являются обслуживающий персонал, домашние и дикие животные, птицы, грызуны, паразиты, паразитирующие на кожных покровах, кровососущие насекомые. Особенно важную роль в распространении АЧС играют дикие свиньи, которые способствуют распространению вируса на сопредельные территории и сохранению его в природе.
Симптомы: От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 0С, появляется одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты, рвотная масса с примесью крови, парезы и параличи задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте появляются красно-фиолетовые пятна (к концу болезни на этих местах появляются множественные кровоизлияния). У многих животных появляются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда наблюдают понос с кровью. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. При хроническом течение болезни, которое может длиться до 15 месяцев, большинство животных погибает от истощения и бронхопневмонии, выздоровевшие животные являются вирусоносителями АЧС.

Лечение больных животных запрещено. Всех заболевших животных уничтожают.

Меры борьбы: только жесткий карантин является единственной мерой борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают вместе с трупами свиней, остатками кормов, инвентарем, деревянными полом, кормушками и стенами. Проводят трехкратную дезинфекцию мест содержания животных. При карантине запрещается продажа на рынках продуктов животноводства и вывоз за пределы очага в течении всего срока карантина (30 дней). После снятия карантина устанавливают ограничения на срок 6 месяцев, по условиям которых запрещается: вывоз свиней, продуктов и сырья от их убоя, за пределы неблагополучных районов транспортом всех видов; гражданам продавать свиней на рынках, а хозяйствам- закупать их у населения.
Меры профилактики: не допускайте посторонних в свое хозяйство; свиней необходимо содержать в закрытых помещениях без выгула и доступа других животных; территорию, отведенную для ведения подсобного хозяйства, обеспечить ограждением, препятствующим проникновению бродячих и диких животных; исключить кормление свиней кормами, не прошедшими термическую обработку (покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их перед кормлением); проводите обработку свиней и помещения для их содержания против кровососущих насекомых, дератизацию (борьбу с грызунами); не осуществляйте подворный убой для реализации свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы Минского района; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем или другом земельном участке; не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней- это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Помните!

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!


Немедленно сообщайте!

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней незамедлительно сообщайте в ГУ «Минская районная ветеринарная станция» по телефону: 512-64-43, 512-64-39.

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Вт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Ср
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Чт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Пт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Электронное обращение

  • Электронное обращение можно оставить через контактную форму