Меню
МИНСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ГУ

МИНСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ГУ

Консультирование, проведение профилактических мероприятий, лабораторных исследований, вакцинация, ветеринарно-санитарный надзор, лечение сельскохозяйственных и домашних животных.

Памятка: птичий грипп

Памятка: птичий грипп

Птичий грипп - инфекционная вирусная болезнь птицы, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью до 100 %.
Вирус гриппа птиц относится к особо опасным болезням, способная причинять большой экономический ущерб.Впервые грипп птиц был выявлен более 100 лет назад в Италии у домашней птицы и назвали это заболевание «птичьей чумой».
Природным резервуаром являются мигрирующие птицы, которые способны переносить вирус на огромные расстояния, выделяя вирус в окружающую среду со слюной и пометом. Водно-болотные птицы: утки, гуси, лебеди, являются единственной группой диких птиц, в которой вирус гриппа выявляется круглогодично. Вирус устойчив во внешней среде. В тушках мертвых птиц, фекалиях, в воде он может жить до одного года. Вирус птичьего гриппа выделен от всех видов домашней птицы. Источником распространения возбудителя инфекции являются больные и переболевшие птицы. Большое количество активного вируса выделяется с пометом и секретами птицы. Заражается птица воздушно-капельным путем. Инфицирование птицы происходит также через контаминированные вирусом корма, инвентарь, одежду, продукцию (яйца, перо, тушки птицы, полученные от клинически больной птицы).
Как определить птичий грипп. Птица, инфицированная вирусом птичьего гриппа, заторможена, стоит с опущенной головой и закрытыми глазами, резко снижается яйценоскость, птица жадно пьет воду, перья взъерошены, покраснение глаз и слизистых оболочек, носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащенное, температура тела повышается до 43-44 0С. Можем наблюдаться диарея коричнево-зеленого цвета, судороги, манежное движение. Перед смертью отмечается опухание и почернение гребня, цианоз(синюшность) сережек. Окончательный диагноз можно поставить после исследования свежего патматериала и крови, отобранных от заболевшей птицы.При остром течении болезни клинических проявлений может и не быть или проявляться с минимальными признаками: ослабленное состояние, сильный жар.

Лечения от птичьего гриппа не существует.

Птичий грипп является зооантропонозом: от птиц может заразится человек. Впервые вирусом гриппа заболели в Гонконге в 1997 году во время вспышки гриппа у домашней птицы, где заболело18 человек, из которых 6 умерло.
Несмотря на предпринимаемые усилия по вакцинации домашней птицы и тот факт, что во многих странах уничтожено десятки миллионов домашней птицы, вирус начинает осваивать новые территории. И чтобы не допустить распространения гриппа птицы на территории нашего региона, необходимо:

  • Владельцам птицы соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила;
  • Не допускать свободного выгула домашней птицы за пределы дворовой территории, исключать контакт домашней птицы и дикими птицами, особенно водоплавающими;
  • Содержать территорию и помещения для содержания птицы, в чистоте, проводить 2 раза в неделю дезинфекцию 2-3 % раствором каустической соды, хлорной известью с последующей побелкой свежегашеной известью;
  • Исключить возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещение для содержания;
  • Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить;
  • Убой птицы для реализации в торговле должен осуществляться на специализированных предприятиях;
  • Установить на своих подворьях пугала, трещотки для отпугивания дикой птицы;
  • Использовать отдельную одежду для обслуживания птицы. В период контакта с птицей не следует пить, принимать пищу;
  • Птицу продавать и покупать в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

Государственная ветеринарная служба Минского района надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения такого заболевания как ПТИЧИЙ ГРИПП.

Немедленно сообщайте!

При выявления больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан или обнаружении их трупов  незамедлительно сообщите в ГУ «Минская районная ветеринарная станция» по телефону: 512-64-43, 512-64-39.

 

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Вт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Ср
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Чт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Пт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Электронное обращение

  • Электронное обращение можно оставить через контактную форму